Иркутские ученые представили исследования по селебезопасности на международной конференции в Тбилиси
С 6 по 10 октября 2025 года в столице Грузии прошла восьмая международная конференция «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита». Мероприятие организовали ведущие научные учреждения Грузии и России при поддержке государственных ведомств. В работе конференции приняли участие ученые из разных стран для обсуждения актуальных проблем, связанных с изучением и предотвращением селевых катастроф.
Директор Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН, член Президиума РАН академик Игорь Вячеславович Бычков поприветствовал участников от лица Российской академии наук. Он представил доклад «Математическое, информационно-вычислительное и экспериментальное моделирование этапов зарождения, схода и управления селевыми процессами на примере северного склона хребта Хамар-Дабан». Работа посвящена совместному проекту иркутских, новосибирских и московских ученых по управлению селями.

«Вся конференция была посвящена вопросам, связанным с изучением селей, способам защиты от селевых проявлений. Особое внимание было уделено моделированию процессов, приводящих к селеобразованию. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по данному вопросу. Из Иркутска, помимо меня, принимал участие заведующий лабораторией инженерной геологии и геоэкологии Института земной коры СО РАН кандидат геолого-минералогических наук Артем Александрович Рыбченко с докладом, связанным с селеобразованием и возможностью моделирования и выработки управленческих воздействий на сели Южного Прибайкалья. Доклад также связан с планируемой работой по управлению селями. Проект получил поддержку президента Российской академии наук академика Геннадия Яковлевича Красникова, и сейчас рассматривается вопрос о выделении соответствующего финансирования на его проведение», — подчеркнул Игорь Вячеславович.

Академик Игорь Бычков также провел рабочую встречу с президентом Национальной академии наук Грузии, академиком Роином Викторовичем Метревели. Стороны обсудили возможное взаимодействие между учеными Грузии и Сибири.
«Была продемонстрирована заинтересованность к взаимодействию между российскими и грузинскими учеными по широкому спектру вопросов», — отметил Игорь Вячеславович.
Практическая часть конференции включала двухдневный полевой семинар по изучению селевых бассейнов Грузии. Участники смогли на практике ознакомиться с особенностями селевой активности в регионе и селезащитными сооружениями.
«В ходе выездных сессий состоялось обсуждение не только разработки, проектирования и строительства, но и содержания существующих защитных сооружений. Рассмотрены перспективы работ по воздействию на селевые массы с целью разгрузки возможных рыхлых отложений для того, чтобы снизить тяжесть последствий схода селевых потоков. Также была достигнута договоренность о возможном участии грузинских ученых в качестве приглашенных специалистов при реализации некоторых наших научно-исследовательских работ», — добавил Игорь Бычков.

Основными организаторами конференции выступили Национальная академия наук Грузии, Селевая ассоциация, Институт водного хозяйства имени Цотне Мирцхулава Грузинского технического университета, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Чунцинский институт зеленых и интеллектуальных технологий Китайской академии наук, Институт земной коры СО РАН.